Programa

Este fue el programa de la I Edición, año 2010, repartido en 3 días y 8 bloques.

Tarjetón

PROGRAMACIÓN DÍA 24/03/11
: : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : :

18:00 horas: Presentación

18:15 horas: Bloque de Proyección (1):

______________________________________________________________________

Dachau (Campo de concentración nazi) / 30 minutos

  • Francisco de la Fuente

______________________________________________________________________

18:45 horas: Descanso

19:00 horas: Presentación

19:15 horas: Bloque de Proyección (2):

Bloque 2

Foto: Juan Antonio

______________________________________________________________________

Atenas por el cofrade agnóstico (Atenas) / 10 minutos

  • Alberto García

Espacios Ibéricos (Lugares vividos) / 4 minutos

  • Adrián Benítez

El toro: Belleza, bravura y nobleza (Taurino) / 10 minutos

  • Iván Pacho Álvarez

Spanich steps (La belleza en las escaleras) / 5 minutos

  • Raúl Recio

Luces Cruzadas (Lumières Croisées) (Experiencia compartida) / 8 minutos

  • Fundación Personas

Buscando la luz (Paisajes) / 7 minutos

  • Ángel Pérez Gómez

______________________________________________________________________

20:00 horas: Descanso

20:15 horas: Presentación

20:30 horas: Bloque de Proyección (3):

______________________________________________________________________

Paraísos Cercanos (Viajes) / 10 minutos

  • Antonio Torres Ochoa

Vida perra… y otras criaturas en acción (Vida animal urbana) / 7 minutos

  • José Antonio Pérez Sánchez

Folk Live (Actuaciones musicales) / 9,25 minutos

  • Roberto Hernández Yustos

Retratos de mujer (Retratos) / 5,30 minutos

  • Fernando Matesanz

Vallabikes (Bicicletas en Valladolid) / 10 minutos

  • Danimantis

______________________________________________________________________

Presentación

Foto: Juan Antonio

PROGRAMACIÓN DÍA 25/03/11
: : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : :

18:00 horas: Presentación

18:15 horas: Bloque de Proyección (4):

______________________________________________________________________

Lo mejor de 2010 (Fotografías variadas ) / 30 minutos

  • Fotógrafos de Valladolid (Flickr)

______________________________________________________________________

18:45 horas: Descanso

19:00 horas: Presentación

19:15 horas: Bloque de Proyección (5):

______________________________________________________________________

Escenarios (Actuaciones musicales) / 10 minutos

  • José Mª Martínez

20 de Cada (Animales y naturaleza) / 9,40 minutos

  • Wladimiro Vega Rodríguez

Santander; 2º Festival (Barcos veleros) / 6,35 minutos

  • Ricardo López Blanco

Graffitis (Urbano) / 4 minutos

  • Carlos Carazo

Motoristas; Jinetes del Asfalto (Concentración motera) / 14 minutos

  • ACEIMAR 

______________________________________________________________________

20:00 horas: Descanso

20:15 horas: Presentación

______________________________________________________________________

De la tierra y el cielo (Paisajes) / 10 minutos

  • Alfonso Domínguez Lavín

Una venda en los ojos (Arte urbano / Crítica social) / 3,14 minutos

  • Estíbaliz Gómez

Macro (Naturaleza) / 8 minutos

  • Óscar Suárez

Alberos de luz (Taurino) / 10 minutos

  • Chema Concellón y Alfredo J. L. Miguel Romero

Colores (Fotografías unidas por el color) / 12 minutos

  • ASFAE

______________________________________________________________________

Presentadoras

Foto: Juan Antonio

PROGRAMACIÓN DÍA 26/03/11
: : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : :

18:00 horas: Presentaciones, Reconocimientos y fotografía grupal

Foto de grupo

Foto: Jesús González

18:30 horas: Luis Laforga (fotógrafo profesional invitado)

Luis Laforga

Foto: Jesús González

______________________________________________________________________

Apunte biográfico de su obra (Trabajos biográficos) / 10 minutos

  • Luis Laforga

______________________________________________________________________

18:40 horas: Actuación en directo del cantautor Fran San Miguel y Rebeca Gobernado

Música en directo 2

Foto: Jesús González

______________________________________________________________________

Ilustración fotográfica (Disco: Toma de tierra) / 10 minutos

  • Coordinadora General

______________________________________________________________________

18:50 horas: Descanso

19:00 horas: Presentación

19:15 horas: Bloque de Proyección (7):

______________________________________________________________________

Ante Meridiem [AM] (Nocturna) / 4 minutos

  • Sergio de la Torre

Circo Holiday (Circo) / 6 minutos

  • Grupo “La Bigornia”

The Power of Love (Amor) / 5 minutos

  • Patricia García Berruguete

TAC (Teatro y Artes de calle) / 20 minutos

  • Asoc. Fotográfica Vallisoletana 

______________________________________________________________________

19:50 horas: Descanso

20:00 horas: Presentación

20:15 horas: Bloque de Proyección (8):

______________________________________________________________________

Réquiem (Semana Santa) / 20 minutos

  • Valladolid (España-Spain)

Desde el Páramo (Paisaje) / 2,20 minutos

  • Julio Codesal

Otro mundo… es posible (Denuncias sociales) / 20 minutos

  • Fotógrafos de Valladolid 

  • [Música en directo]

______________________________________________________________________

20:40 horas: Actuación en directo de Salvatore Rossano y Yonder Rodríguez

Música en directo 1

Foto: Jesús González

Si lo desea, puede ver el programa editado para la I Edición:

A %d blogueros les gusta esto: